siga nossas
redes sociais:

Confira a programação carnavalesca para este domingo, 23

23 de Fevereiro de 2020, 10:23

O domingo de Carnaval continua com muitas atrações na capital e no interior do estado,

Confira a programação

Rasgadinho – Aracaju

– Karla Izabela
– Balança Eu
– Banda Indomada
– Zabumbadores
– Orquestra Rasgadinho

Barra dos Coqueiros

Praia da Costa
12h – Bete Evanne
14h – O Vulto
6h – Tatau do Araketu (arrastão Praia Da Costa – Atalaia Nova)

Praça de Eventos da Atalaia Nova
19h – Welington O Gordinho
21h – Saidy Bamba
23h – Reação

São Cristóvão

Povoado Cantinho do Céu
09h – Bloco Unidos do Cantinho do Céu

Lafaiete Coutinho
09h – Bloco dos Amigos

 Tijuquinha
12h – Bloco Alegria (concentração na Igreja do Tijuquinha)

Povoado Rita Cacete
09h30 – Cacetinhas
13h – Bloquinho da Rita

Povoado Cabrita
10h – Gela Guela (concentração no Gela Guela)

Povoado Tinharé
15h – Bloco do Fundico (concentração no Centro Cultural Irmã Dulce)

Centro Histórico
13h – Bloco Morde Fronha
15h – Bloco União e Pastoral do Idoso
15h – Bloco Cordel e Folia
16h – Bloquinho do Fasc

Eduardo Gomes
11h – Borreia
13h – Kengas e Marias (concentração no Campo no Renatão)
14h – Frevorando (concentração na Praça N. Srª do Loreto)

Praça Carnavalesca Dona Zil 
16h – Marília Aguiar
18h30 – Oxalufã

Neópolis

Devinho Novaes
Joca (Ex-Banda Mel)
Ultrasamba
** Matinê: Waguinho Rocha

Simão Dias

16h – Arrastão com Art Mania – Bloco das Ninfetas – Concentração em frente ao Ginásio de Esportes

Praça de Eventos
19h – Luizinho Júnior
21h – Free Stylle

Itabaianinha

11h30 – Bloco Volante
16h – Devassas Fantasy
18h – Thu LX
20h – Letícia Soares
22h30 – Selva Branca
01h – Robyssão

Gararu

10h – Bloco Azul e Branco
11h – Banda Valdir.com na Prainha
16h – Bloco Lama e Cia com a Orquestra de Frevo Topa Tudo
21h – Arrastão do bloco Amigos de Gararu com Taty Portella

Praça da Matriz
0h – Amilton Shock e Banda
02h – Som de Paredão e DJ Dendelzinho
04h – Bloco Cacique de Madrugada e Orquestra Frevo Mania

Socorro

Local: Povoado Porto Grande
Horário: A partir das 12h

Orquestra de Frevo
Trakinagem
Culturart
A Justiceira

Local: Conjunto Parque dos Faróis
Horário: A partir das 11h

Orquestra de Frevo
Leva Massa
Swing do Poderoso
MC Bin Laden
Top 7

Local: Povoado São Braz
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
DJ Biel
Sossego em Jah
Axé do Bom
Juninho Moraes

Estância

Centro
Bloco da Macaca
Local: o percurso parte da Igreja Santa Cruz, com destino à Praça Barão do Rio Branco.
Horário: 8h30min

Bloco Paralisou
Local: o percurso parte do bairro Botequim, passando pelo Centro da cidade, em direção ao bairro Santa Cruz.
Horário: 16h:30min

Bloco Infantil da Terra do Nunca
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 16h

Conjunto Albano Franco
Bloco Juntos pela Comunidade
Local: a concentração é na Rua “B” nº 190, e o percurso segue pelas principais ruas, com destino ao ponto de origem.
Horário: 15h

Praia do Abaís – a partir das 12h
– Fabinho do Acordeon e Banda Chinelo Dela
– Gordinho Safado
– Bloco Amigos de Graça (15h)
-Escuderia Samba Clube
– Fabinho Moral
– Lainy Marinhos

 Farnaval – a partir das 12h
– Show com Kleidiane Galdino e André Cigano