Confira a Programação oficial do Carnaval da cidade de São Cristóvão

06 de Fevereiro de 2018, 06:33

O frevo irá tomar conta da cidade Histórica de São Cristóvão com dezenas de bloquinhos na cidade.

Programação oficial do Carnaval de São Cristóvão :

QUINTA-FEIRA (08/02)

CENTRO HISTÓRICO

22h – BLOCO ACORDA.

SEXTA-FEIRA (09/02)

14h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração no CRAS do Carmo).

21h – BLOCO PIRILAMPUS - Praça do Carmo.

SÁBADO (10/02)

CENTRO HISTÓRICO

16h – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.

16h30 – BLOCO LASKETAS.

17h – BLOCO A PORTA.

DOMINGO (11/02)

BICA DOS PINTOS

13h - GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

15h – BANDA CHINA BAHIA.

CENTRO HISTÓRICO

13h – BLOCO MORDE FRONHA.

15h30 - BLOCO DOS ESTUDANTES.

16h - BLOCO MOLEKADA.

16h30 - BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.

17h - BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

18h - BLOCO PIRILAMPUS.

EDUARDO GOMES

09h- BLOCO RAYMUNDAS (concentração na Rua 11).

10h - BLOCO DA VALQUIRIA (concentração na Praça Comercial).

11h - BLOCO BORRÉIA (concentração do Bar do Borréia).

11h - BLOCO ALEGRIA (concentração em frente à Igreja do Tijuquinha).

11h - BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

12h - BLOCO KENGAS E MARIAS (concentração no Renatão).

15h – BLOCO FREVORANDO (concentração na Praça Loreto).

SEGUNDA-FEIRA (12/02)

BICA DOS PINTOS.

13h - GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

15h - ADALVENON E ANDREZA.

CENTRO HISTÓRICO.

16h – BLOCO FILHOS DE DEUS.

16h30 – BLOCO ZÉ DA FOLIA.

17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

17h30 – BLOCO LASKETAS.

TERÇA (13/02)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA.

03h – SACO DA MADRUGADA.

12h – BLOCO JUNTO E MISTURADO.

POVOADO RITA CACETE.

15h – CARNACATÓLICO DO RITA CACETE (concentração no Rio Comprido).

BICA DOS PINTOS.

13h - GRUPO CIDADE HISTÓRICA.

14h - BLOCO VOU LHE PEGAR.

15h- ADALVENON E ANDREZA.

BAIRRO APICUM MEREM

14h30 – BLOCO AS PIRANHAS.

CENTRO HISTÓRICO

15h30 - BLOCO DA PREVENÇÃO.

16h - BLOCO MOLEKADA.

16h30 - BLOCO UNIÃO.

17h - BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.

17h30 - BLOCO A PORTA.

18h – BLOCO PIRILAMPUS.

19h - CORTEJO COM BANDAS DE FREVO.

EDUARDO GOMES

10h – BLOCO FLA PAIXÃO (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

10h – BLOCO TÔ NEM AÍ (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

11h – BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).

12h - BLOCO DA VALQUÍRIA (concentração na Praça da entrada do Conj. Eduardo Gomes).

Por. Nélio Miguel Jr

com informações da Fundação de Cultura e Turismo João Bebe-Água