siga nossas
redes sociais:
FacebookTwitter

Secult divulga programação do IV Festival Sergipano de Artes Cênicas

16 de Março de 2018, 14:10

A magia das artes cênicas teatro tomará as praças e palcos de Sergipe. A partir do dia 27 de março, o Governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), realizará a quarta edição do Festival Sergipano de Artes Cênicas, evento que celebra as manifestações do circo, dança e teatro promovidos em Sergipe, e que traz grandes espetáculos do país para se apresentar no Estado.

O evento que é realizado com recursos do Fundo de Desenvolvimento Cultural e Artístico (Funcart), e com aprovação do Conselho Estadual de Cultura, terá, em 2018, apresentações em diversas cidades do interior, como Indiaroba, Santa Rosa de Lima, Simão Dias, Lagarto e São Cristóvão, além de apresentações na Praça Fausto Cardoso, em Aracaju, e nos Teatros Atheneu, Lourival Baptista e Tobias Barreto. “Este ano, inovamos também com a inclusão de atividades na Creche Almir do Picolé, na APAE e no GAAC, oferecendo acesso às artes cênicas para ainda mais pessoas”, explica o superintendente executivo da Secult, Irineu Fontes.

Como é tradição, o festival contará ainda com oficinas que visam a profissionalização dos artistas sergipanos, e com atividades promovidas através da categoria Demanda Espontânea, voltada para projetos coletivos e expressões multiartísticas, além da tradicional Maratona de Dança. “Este é um evento muito extenso e que temos muita satisfação em promover, pois fomenta a área, valoriza o artista e busca incentivar a formação de plateia, atingindo diversos gostos e faixas etárias e levando diferentes expressões artísticas e culturais ao público”, finaliza Irineu Fontes.

Confira a programação completa

Dia 27 de março                    Teatro Tobias Barreto

                                                17 horas – abertura do Festival

                                               Dançar-SE

 

                                               Teatro Tobias Barreto

                                                21 horas

                                               Aquilo que meu olhar guardou para você

                                               Grupo Magiluth/PE. (Classificação: 18 anos)

 

Dia 28 de março                    Praça de eventos de Indiaroba

                                               20 horas – Boi de barro fragmentos

                                               César Leite/SE (Classificação: Livre)

 

Dia 28 de março                    Teatro Atheneu

                                               20 horas – Joelma

                                               Território Cirius/BA. (Classificação: 14 anos)

 

De 2 a 6 de abril                    CEU – Centro de Artes e Esportes Unificado Abraão Crispim  - bairro Olaria

                                               Projeto Demandas: Transvisualidade.

                                               Das 8 às 12h e das 14 às 17h30

                                               Everton Nunes/SE

 

Dias 3 a 6 de abril      Sala de Dança do Teatro Tobias Barreto

                                               Oficina: Em busca da cena

                                               Das 9 às 12h  e 13 às 16 horas

                                               Juana de Miranda/DF

 

Dia 3 de abril             GACC

                                               16 horas – Boi de barro fragmentos

                                               César Leite/SE (Classificação: Livre)

 

Dias 4 e 5 de abril      Teatro Atheneu – sala de dança

                                               Atuação para o Teatro Musical

                                               Das 14 às 18 horas

                                               Coordenação: Saulo Duque

 

 

 

Dia 6 de abril             Creche Almir do Picolé

                                               16 horas: Na casa do vó Antenor

                                               Companhia Ponto de Teatro/SE

                                               (Classificação: Livre)

                                              

Dias 7 e 8 de abril      Teatro Tobias Barreto

                                               20 horas

                                               Espetáculo: O Conselho

            Grupo A tua lona/SE (Classificação: 12 anos)

 

Dias 7 e 8 de abril      Teatro Tobias Barreto – sala de Dança

                                               Oficina: O Corpo é voz

                                               Das 8 às 12h e das 14 às 18 horas

                                               Andréa Mota/BA

                                              

Dia 7 de abril             Praça São Francisco – São Cristóvão

                                               Teatro de rua

                                               20 horas - Mar de fitas, nau de ilusão       

                                                                       Grupo Imbuaça/SE

                                   (Classificação: Livre)

 

De 9 a 14 de abril      Teatro Atheneu

                                               Oficina de iluminação

                                               De 9 às 12h e das 14 às 17 horas

                                               Vinicius de Freitas Dadamo/PB

 

Dia 10 de abril                       Sede da APAE – bairro Industrial

                                               10 horas: Na casa do vó Antenor

                                               Companhia Ponto de Teatro/SE

            (Classificação: Livre)

 

De 12 a 14 de abril    Local: sede do Grupo Boca de Cena

                                                Banquete Caixa Cênica – Us Vaca

                                               Grupo Caixa Cênica/SE

                                               Dias 12 e 13/4 – das 14 às 18 horas

                                               Dia 14/4 – das 17 às 22 horas

                                    (Classificação: 18 anos)

 

Dia 13 de abril                       Teatro Tobias Barreto

                                               20 horas

                                               Espetáculo: Anaué

GINKÁ – Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe. (Classificação: Livre)

 

 

Dia 14 de abril                       Teatro Atheneu

                                               21 horas

                                               Espetáculo: Tropeço

                                               Tato Criação/PR (Classificação: 14 anos)

 

Dia 14 de abril                       Teatro Tobias Barreto

                                               19h30 horas

                                               Espetáculo: Omió – Omiró

                                               Águas que lavam a vida e lavam a alma

                                               Grupo O que de Negritude/SE

            (Classificação: Livre)

 

Dia 15 de abril                       Teatro Tobias Barreto

                                               20 horas

                                               Espetáculo: No buraco

            Cia.  Etc E Tal/RJ (Classificação: 14 anos)

 

Dia 16 de abril                       Auditório do IFES/Lagarto

                                               20 horas:

                                               Espetáculo: Senhora dos restos

                                               Dicuri Produções/SE

            (Classificação: 14 anos)

 

De 16 a 21 de abril    Secretaria de Cultura -  Simão de Simão Dias

Oficina: O contato e a improvisação como dispositivos acionadores de interações entre os sujeitos e os processos criativos.

Das 9 às 12 e das 13 às 16 horas

Coletivo Teatro de Mala/SE

 

Dia 21 de abril                       Largo do Mercado – Santa Rosa de Lima

20 horas – O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião.

Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE (Classificação: Livre)

 

De 17 a 21 de abril    Teatro Tobias Barreto – Sala de Dança

Oficina: A arquitetura das personagens a partir da construção do figurino e do corpo que o veste - Daniel Infantini/SP

Das 14 às 21 horas (intervalo para o lanche)

                                                

Dia 21 de abril                       Teatro Raízes Nordestinas/Poço Redondo

                                               20 horas

                                               Espetáculo: Senhora dos restos

                                               Dicuri Produções/SE

            (Classificação: 14 anos)

 

De 23 a 27 de abril    Teatro Tobias Barreto – Sala de Dança

Oficina: Jacques e a revolução ou como o criado aprendeu as lições de Dederot

Das 10 às 17h30 (c/intervalo para almoço)

Theotônio de Paiva Botelho/RJ

 

Dias 23 e 24 de abril  Oficina de Dança no Teatro Tobias Barreto

                                               Uma dança para você

                                               Das 8 às 13 horas

                                               Violeta Vaz Penna/MG

 

Dia 24 de abril                       Praça Fausto Cardoso              - Teatro de Rua

                                               16 horas –  Sancho Pança o fiel escudeiro

                                                                       Tropa Trupe/RN

                                   (Classificação: Livre)

 

Dia 25 de abril                       Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

                                               16 horas – Mar de fitas, nau de ilusão      

                                                                       Grupo Imbuaça/SE

                                   (Classificação: Livre)

 

Dia 26 de abril                       Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

16 horas – Dando nó em pingo d’água

                                                                    Cia. Eitha/SE

                                   (Classificação: Livre)

           

Dia 27 de abril                       Praça Fausto Cardoso – teatro de Rua

16 horas – O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião.

Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE (Classificação: Livre)

 

Dia 27 de abril                                   Praça do Conj. Prisco Vianna/Barra dos Coqueiros

20 horas - Dando nó em pingo d’água

                                                                   Cia. Eitha/SE (Classificação: Livre)

           

Dias 26 e 29 de abril Teatro Tobias Barreto (sala de dança)

                                               20 horas

                                               Espetáculo:

                                               A dúvida que duvida a dívida da vida

                                               Companhia Fernando Davidovitsch/SE

            (Classificação: Livre)

 

Dia 27 de abril                       Concha Acústica do Centro de Criatividade

                                               20 horas

                                               Espetáculo: Conto de Grió

HECTA HistóriaEncena Coletivo de Teatro Afro . (Classificação: 12 anos)

 

Dia 28 de abril                       Teatro Tobias Barreto

                                               16 horas – Maratona de Dança

            (Classificação: Livre)

 

Dia 28 de abril                       Concha Acústica do Centro de Criatividade

                                               20 horas

                                               Espetáculo: Anaué

GINKÁ – Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe. (Classificação: Livre)

Fonte e foto assessoria

  • Medium 8d74c27e31a70d941a08b58139708a45